Full Details for Lot 23

Auction 786, Lot # 23

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Pastel XV
Firmado y fechado México VI - 2013 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2016.
"Las obras de Juan Carlos del Valle actúan, extrañamente, como una máquina del tiempo que nos permite reflexionar sobre nuestra contemporaneidad, mediante visiones pictóricas de un tiempo suspendido, que llegan a tener una fuerza sobrecogedora en su representación". Luis-Martín Lozano.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 18.
30 x 40 cm

USD $5,900-$8,800
Estimado $100,000-150,000